Posted 14 февраля 2015,, 13:54

Published 14 февраля 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Минобороны РФ: Заявление о российских войска под Дебальцево - "гадание на кофейной гуще"

14 февраля 2015, 13:54

МОСКВА, 14 февраля. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал "гаданием на кофейной гуще" заявления американских представителей о развертывании российских систем ПВО и артиллерии под Дебальцево на юго-востоке Украины.

"Мы не услышали ничего нового в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки о якобы размещении российских артиллерийских систем вокруг Дебальцево", - цитирует Конашенкова "Интерфакс".

Он также подчеркнул, что размещенные послом США на Украине Джеффри Пайеттом в Интернете фотографии невозможно считать серьезным аргументом.

"(Мы) не смогли обнаружить и "доказательств" этому по конфигурации орнамента из темных пятен на фотографиях, размещенных послом США на Украине Джеффри Пайеттом в его твиттере", - сказал представитель Минобороны РФ.

Он назвал эти утверждения американской стороны "гаданием на кофейной гуще". "То же самое касается и вчерашнего заявления г-жи Джен Псаки о якобы заготовке "российскими подразделениями" "большой партии припасов" для сил, воюющих на юго-востоке Украины", - подчеркнул Конашенков.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила о своей уверенности в том, что "российские военные развернули большое количество артиллерии и РСЗО вокруг Дебальцево и ведут обстрелы украинских позиций". Также она сообщила, что "российские подразделения" якобы готовят "большую партию припасов для поставки пророссийским силам, воюющим в восточной Украине".