Posted 16 февраля 2015,, 02:16

Published 16 февраля 2015,, 02:16

Modified 31 января, 02:44

Updated 31 января, 02:44

Вице-президент Еврокомиссии: ЕС готов к отмене санкций против России

16 февраля 2015, 02:16
Страны Европы готовы частично или даже полностью снять экономические санкции с России при условии получения доказательств того, что Россия прикладывает все усилия к мирному урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Он признался, что считает объявленное перемирие «чрезвычайно хрупким».

БРЮССЕЛЬ, 16 февраля. Страны Европы готовы частично или даже полностью снять экономические санкции с России при условии получения доказательств того, что Россия прикладывает все усилия к мирному урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, передает ТАСС.

По мнению Шефчовича, для того, чтобы Россия старалась действовать мирным путем, нужно сохранять экономические санкции как единственно возможный инструмент влияния. Объявленное перемирие вице-президент Еврокомиссии считает «чрезвычайно хрупким».

Шефчович также выразил несогласие с идеей поставок Украине вооружения. Он убежден, что это вызовет такие же шаги со стороны противника, что приведет к гонке вооружений в Донбассе и еще большим жертвам и разрушениям.

Как сообщалось ранее, лидеры стран-членов ЕС, напротив, говорят о введении новых санкций в случае, если минские договоренности не будут соблюдаться.