Posted 17 февраля 2015,, 10:44

Published 17 февраля 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Песков: Президент РФ рассмотрит возможность визита в Японию, если поступит приглашение

17 февраля 2015, 10:44

МОСКВА, 17 февраля. Кремль рассмотрит возможность визита президента РФ Владимира Путина в Японию, если поступит подтверждение приглашения, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В случае подтверждения приглашения российская сторона рассмотрит его", — сказал Песков.

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ уже обсуждали перспективы визита российского лидера в Японию. Однако затем Абэ отозвал приглашение Путину посетить Токио. С просьбой отложить визит российского лидера к японскому правительству обратились США, и в Токио сочли необходимым поддержать решение Вашингтона.

Затем Абэ заявил, что визит президента РФ в Токио не был отменен, однако сроки поездки пока не определены. "Что касается визита Владимира Путина в Японию, то я по-прежнему рассчитываю его осуществить, но пока его программа не определена", — рассказал премьер.

В конце прошлой недели премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что рассчитывает на "визит президента России Владимира Путина в подходящее для этого время в текущем году" и надеется на продолжение диалога для заключения мирного договора между двумя странами. Тогда же в Москве прошла встреча заместителей министров иностранных дел Японии и России. Стороны обсудили "различные аспекты двусторонних отношений", а также другие международные вопросы.

21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявлял, что решение о визите российского президента в Японию примут только, когда в Токио обозначат конкретные сроки поездки.