Posted 17 февраля 2015,, 19:58

Published 17 февраля 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Франция заявляет о нарушениях перемирия в Донбассе

17 февраля 2015, 19:58

ПАРИЖ, 17 февраля. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что режим прекращения огня на востоке Украины "глобально" соблюдается, однако признал наличие нескольких "серьезных" нарушений. Об этом сообщает AFP со ссылкой на выступление министра в нижней палате французского парламента.

"В общем, в данный момент, можно сказать, что режим прекращения огня глобально соблюдается. Однако есть два серьезных "но": в районе Дебальцево, где, несмотря на взятые обязательства, продолжаются жестокие бои между ополченцами и украинскими войсками", - заявил глава французской дипломатии.

"С другой стороны, отвод тяжелых вооружений, который должен был начаться (в воскресенье), так и не произошел", - подчеркнул Фабиус. "Разумеется, два этих аспекта являются крайне важными", - добавил он.

"Наша цель - перейти от стадии войны к стадии мира. Это нелегко, но задача, которую взяла на себя Франция вместе с нашими немецкими друзьями, заключается в том, чтобы добиться максимального результата", - заключил министр.

Ранее во вторник стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко договорились о "конкретных мерах" для обеспечения доступа наблюдателей ОБСЕ на восток Украины, в частности, в район Дебальцево. Одновременно Евросоюз призвал стороны конфликта отвести тяжелое вооружение от линии огня.