Posted 17 февраля 2015,, 21:00

Published 17 февраля 2015,, 21:00

Modified 31 января, 02:47

Updated 31 января, 02:47

Совбез ООН единогласно принял российский проект резолюции по Украине

17 февраля 2015, 21:00
Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Украине, в рамках которой одобрил комплекс мер по выполнению Минских соглашений, а также приветствовал Декларацию президента Российской Федерации, президента Украины, президента Франции и канцлера Германии. Проект резолюции, предложенный Россией, был принят единогласно.

НЬЮ-ЙОРК, 18 февраля. Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию по Украине, в рамках которой одобрил комплекс мер по выполнению Минских соглашений, а также приветствовал Декларацию президента Российской Федерации, президента Украины, президента Франции и канцлера Германии. Проект резолюции, предложенный Россией, был принят единогласно.

"Совет Безопасности ООН одобряет Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года (приложение I)", - говорится в резолюции, которую цитирует пресс-служба ООН.

В резолюции Совет Безопасности призвал "все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня". Кроме того, в организации отметили необходимость незамедлительной реализации данного документа.

В преамбуле резолюции члены Совбеза выразили твердое убеждение в том, что урегулировать ситуацию в восточных районах Украины можно только путем мирного разрешения конфликта.

Ранее председатель Совета Безопасности выступил с заявлением для прессы по Украине. В заявлении выражается глубокая обеспокоенность по поводу продолжающихся вооруженных столкновений в Дебальцево и вокруг города. Совет призвал все стороны немедленно прекратить боевые действия и соблюдать договоренности, достигнутые в Минске.