Posted 18 февраля 2015,, 04:47

Published 18 февраля 2015,, 04:47

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Чехия отвергла идею поставок оружия на Украину

18 февраля 2015, 04:47

ПРАГА, 18 февраля. Правительство Чехии не рассматривают возможность поставки оружия на Украину, заявил премьер страны Богуслав Соботка.

По его мнению, поставки оружия Киеву государствами-членами НАТО лишь усилят кризис.

«Если речь идет о ситуации на Украине, - сегодня мы стоим у края пропасти. Чрезвычайно важно выполнить минские соглашения, они - один из немногих вариантов урегулирования. Если же договоренности не сработают, произойдет эскалация насилия, и спираль экономических санкций станет раскручиваться», - заявил премьер, передает ТАСС.

В ходе консультаций чешские руководители также высказались за скоординированную политику стран ЕС по вопросу антироссийских санкций и поддержки мирного процесса на Украине.

Власти Украины неоднократно обращались к США и другим странам с просьбой о поставках оружия, однако против этого высказались большинство европейских политиков. В частности, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что поставки оружия Украине являются очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.
Накануне стало известно, что Министерство обороны Украины передало американской стороне список необходимой военной техники.