Posted 18 февраля 2015,, 19:31

Published 18 февраля 2015,, 19:31

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Псаки: США не поставляют оружие на Украину

18 февраля 2015, 19:31

ВАШИНГТОН, 18 февраля. Власти США на данном этапе не поставляют оружие на Украину. Такое заявление сегодня сделала представитель Госдепа Джен Псаки.

На просьбу прокомментировать слова президента РФ Владимира Путина о том, что США уже направили оружие Киеву, Псаки ответила: "Это не соответствует действительности", сообщает "Интерфакс".

Что касается минских договоренностей, то, по словам представителя Госдепа, американские власти не считают их "мертвыми".

"Я бы не стала так оценивать ситуацию", — сказала Псаки, отвечая на вопрос о том, можно ли считать минские договоренности "мертвыми". По ее словам, американские власти обеспокоены сообщениями о нарушении ополченцами перемирия на Востоке Украины.

Вместе с тем, в Госдепе США не считают, что в отношении России необходимо вводить новые санкции.

"Сейчас я не готова объявить о новых санкциях или о планах по введению таких мер", — заявила Псаки.

Она также рассказала, что государственный секретарь США Джон Керри в разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил о необходимости прекращения "атак россиян и сепаратистов" на украинские войска в Дебальцево, сообщает Reuters. Отмечается, что госсекретарь также призвал Россию обеспечить доступ в Дебальцево для наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.