Posted 19 февраля 2015,, 11:46

Published 19 февраля 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Медведев поручил выделить на докапитализацию "Росагролизинга" 2 млрд рублей

19 февраля 2015, 11:46

МОСКВА, 19 февраля. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства поручил выделить 2 млрд рублей на увеличение уставного капитала ОАО "Росагролизинг", сообщает "Интерфакс".

"Это позволит сохранить программу льготного лизинга современной сельхозтехники", - заявил премьер, добавив, что решение должно быть исполнено оперативно, так как во многих регионах уже вовсю идет подготовка к началу весеннего сезона полевых работ.

На заседании правительства также обсуждается вопрос о распределении бюджетных субсидий на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам предприятиям АПК. На субсидирование кредитов на развитие растениеводства планируется направить 9,4 млрд рублей, животноводства - 32,6 млрд рублей, на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства - 4,57 млрд рублей.

В антикризисном плане, опубликованном в конце января, указывалось, что правительство РФ в 2015 году выделит дополнительно из федерального бюджета 50 млрд рублей на государственную поддержку сельского хозяйства, а также еще по 2 млрд на субсидирование скидки на сельскохозяйственную технику отечественного производства и на имущественный взнос в уставный капитал "Росагролизинга". Ожидается, что эта мера даст "смягчение конъюнктурных и природно-климатических рисков, сохранение темпов кредитования агропромышленного комплекса", говорится в документе.