Posted 20 февраля 2015,, 13:31

Published 20 февраля 2015,, 13:31

Modified 31 марта, 09:19

Updated 31 марта, 09:19

Путин провел совещание Совбеза по поставке газа на Украину

20 февраля 2015, 13:31

МОСКВА, 20 февраля. Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсудил поставки газа на Украину, в том числе в юго-восточный регион. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры Совета Федерации Валентина Матвиенко и Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры Владимир Колокольцев, Сергей Шойгу, Сергей Лавров, глава СВР Михаил Фрадков, сообщает ТАСС.

"Особое внимание было уделено теме поставок газа на Украину, в том числе в юго-восточный регион", - отметил пресс-секретарь, добавив, что по этому вопросу детальная информация была предоставлена премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Песков заметил, что также обсуждались актуальные вопросы экономической повестки дня.

"Газпром" в минувший четверг начал поставлять газ - 12 млн куб. м газа в сутки - на юго-восток Украины в рамках контракта с "Нафтогазом Украины". Ранее газ поставлялся "Нафтогазом" по другому маршруту.

Решение о поставках газа через ГИС "Прохоровка" и "Платово" было принято российской газовой компанией по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. На заседании правительства РФ в ответ на обращение представителей ДНР и ЛНР о гуманитарной помощи он предписал Минэнерго и "Газпрому" подготовить предложения о поставках газа в юго-восточные регионы Украины.