Posted 23 февраля 2015,, 13:14

Published 23 февраля 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Польша не планирует отправлять солдат на Украину

23 февраля 2015, 13:14

ВАРШАВА, 23 февраля. Польша не рассматривает вопрос отправки своих военнослужащих на Украину в случае принятия решения о миротворческой миссии ООН, заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в понедельник в эфире польской радиостанции RMF FM.

Отвечая на вопрос, отправит ли Варшава своих солдат на Украину, глава МИД Польши сказал: "Определенно нет, потому что такое решение должно складываться из двух частей: первая (часть) - это полное перемирие на Украине, вторая - решение Совета безопасности ООН относительно отправки туда миротворческих сил".

По его словам, организация миротворческой миссии ЕС на Украине вряд ли возможна. "Не вижу здесь никакой возможности (отправки миротворцев) на уровне европейском", - цитирует Схетыну РИА "Новости".

Польский министр подчеркнул, что условиями для отправки любой миротворческой миссии на Украину являются "фактическое окончание военного конфликта и мирные переговоры". "Должны перестать погибать люди, должна быть фактическая демаркационная линия, нужно вывести тяжелую военную технику - тогда можно говорить о миротворческой миссии", - сказал глава польского внешнеполитического ведомства.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 18 февраля принял решение обратиться в ООН и ЕС относительно развертывания на Украине миссии миротворцев, которая должна находиться на линии соприкосновения с ополченцами Донбасса и на участке украинской границы с Россией, который Киев не контролирует. Решение еще должно быть одобрено парламентом страны. Президент Украины Петр Порошенко назвал полицейскую миссию Евросоюза оптимальным форматом международного присутствия на востоке страны. При этом Киев заявил, что российские представители не должны участвовать в подобной миссии. Украинская сторона уже проводит консультации в секретариате ООН по данному вопросу.

Ополченцы заявили, что в случае направления в Донбасс миротворческой миссии, в ней должны быть и миротворцы из РФ. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что планы Киева ставят под сомнение намерение властей Украины выполнять минские договоренности. В ЕС с осторожностью отнеслись к инициативе о введении миротворцев и подчеркнули необходимость выполнения минских договоренностей.