Posted 23 февраля 2015,, 17:58

Published 23 февраля 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Кэмерон пригрозил исключить Россию из "большой восьмерки"

23 февраля 2015, 17:58

ТАЛЛИН, 23 февраля. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не исключил введения новых ограничительных мер против России вплоть до исключения ее из "большой восьмерки". По его словам, если ополченцы попытаются расширить отвоеванные территории, Москву ждут новые санкции.

"В ближайшие дни мы будем обсуждать дальнейшие шаги со странами G8. Незаконные действия России, которые вышли на новый уровень, не имеют оправдания", - добавил Кэмерон.

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд выразил сомнения в том, что Россия будет выполнять минские соглашения.

"Могу сказать по опыту последних 10-12 дней, что участие России в минском процессе выглядит скорее циничным. Получается, что это договоренность существует лишь на бумаге и немедленно нарушается", - цитирует слова Хэммонда "Радио Свобода".

По мнению министра, Евросоюз должен ужесточить санкции в отношении России, если ситуация на Востоке Украины не изменится к лучшему. Предпосылкой для политического решения он назвал соблюдение режима прекращения огня и немедленный отвод тяжелого вооружения.