Posted 24 февраля 2015,, 13:35

Published 24 февраля 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Число жертв взрыва в Нигерии возросло до 22

24 февраля 2015, 13:35

АБУДЖА, 24 февраля. Число погибших при взрыве на автобусной остановке в северо-западном нигерийском городе Потискум возросло до 22 человек, сообщает агентство DPA со ссылкой на очевидцев событий.

Представитель местного профсоюзного объединения сообщал, что в автобусе находились пассажиры, направлявшиеся в Кано, когда в нем произошел сильный взрыв. Как передает агентство Reuters, не менее 53 человек получили ранения различной степени тяжести. Ранее сообщалось о восемнадцати погибших.

По одной из версий, взрывное устройство было приведено в действие мужчиной-смертником, который закинул рюкзак со взрывчаткой в конец автобуса, после чего попытался войти в автобус, минуя досмотр. По другой версии, бомбу взорвала женщина.

Остальные подробности инцидента пока не известны. К настоящему моменту ни одна из действующих в регионе группировок не взяла на себя ответственность за взрыв.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. В начале января СМИ сообщили о том, что "Боко Харам" убила порядка двух тысяч человек в городе Бага на границе с Чадом.