Posted 25 февраля 2015,, 01:17

Published 25 февраля 2015,, 01:17

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Amnesty International: Власти РФ пытаются задушить гражданское общество

25 февраля 2015, 01:17

МОСКВА, 25 февраля. Российские власти в 2014 году усилили попытки "задушить гражданское общество", заявляет правозащитная организация Amnesty International в своем новом докладе.

В России "заметно сжимались" плюрализм СМИ и пространство для выражения несогласия, констатируют в организации. Меры по ограничению прав на свободу выражения, свободу собраний и объединений, принятые в 2012 году, тщательно соблюдались и были расширены, пишет BBC.

Ряд НКО стали объектами "публичных кампаний по очернению" и испытали на себе давление, целью которого было заставить их зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов", говорится в докладе.

"Пытки и иные виды жестокого обращения по-прежнему применялись безнаказанно. Ситуация на Северном Кавказе оставалась нестабильной и омрачалась нарушениями прав человека, жертвы которых не имели доступа к эффективным средствам судебной защиты. Правозащитники, независимые журналисты и адвокаты продолжали выполнять свою работу на собственный страх и риск", - отмечают в Amnesty.

В организации подчеркивают, что Россия оказалась в международной изоляции после присоединения Крыма. "Риторика российских властей становилась все более враждебной по отношению к Западу и Украине, и находила широкое отражение в основных СМИ, находящихся под государственным контролем", - говорится в докладе.

В целом, как отмечается в документе, ситуация с правами человека в мире ухудшилась. Правительства, по мнению правозащитной организации, не справляются со своей задачей защитить мирных граждан во время конфликтов, в частности в Сирии и Ираке, на Украине и в других странах.