Posted 25 февраля 2015,, 05:23

Published 25 февраля 2015,, 05:23

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Amnesty International: Виновные в жертвах на Майдане-2014 до сих пор не наказаны

25 февраля 2015, 05:23

МОСКВА, 25 февраля. Спустя год после событий вокруг так называемого "Евромайдана" остается неясным, кто именно вел снайперский огонь по людям, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

"Огнестрельное оружие с боевыми патронами, в том числе снайперские винтовки, были применены против демонстрантов, хотя до сих пор остается неясным, какие силы использовали их и по чьему приказанию они действовали", - отмечается в 414-страничном документе.

По мнению авторов доклада, после свержения бывшего президента Украины Виктора Януковича, новые власти публично брали на себя обязательства по эффективному расследованию и уголовному преследованию ответственных за гибель людей на демонстрациях и за иные нарушения прав протестующих.

"Однако, помимо предъявления обвинений бывшим политическим властям, мало какие еще конкретные шаги были предприняты в этом направлении", - отмечается в докладе.

Как подчеркивается в документе, в результате столкновения полиции с манифестантами в центре Киева в феврале 2014 года погибли, как минимум, 85 демонстрантов и 18 сотрудников правоохранительных органов. Сотни человек были ранены.

По мнению авторов доклада, "три месяца демонстраций на "евромайдане" пролили свет на систематические проблемы с безнаказанностью за чрезмерное применение силы, пытки и другие формы бесчеловечного обращения с людьми со стороны сотрудников правоохранительных органов Украины".