Posted 25 февраля 2015,, 14:34

Published 25 февраля 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Путин: Россия поможет Кипру справиться с последствиями кризиса

25 февраля 2015, 14:34

МОСКВА, 25 февраля. Президент России Владимир Путин заверил, что РФ будет помогать Кипру в ликвидации последствий долгового кризиса, сообщает ТАСС.

"Россия продолжить оказывать содействие Кипру в ликвидации последствий долгового кризиса", - подчеркнул российский лидер по итогам переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

"Мы условились всячески поощрять компании и банки двух стран к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества", - отметил Путин. Кроме того, он сообщил, что Россия изучит вопросы по работе добывающих компаний в исключительной экономической зоне Кипра.

Президент России убежден, что Россия и Кипр, действуя сообща, смогут вернуть внешнеторговый оборот на положительную траекторию, после того как из-за падения цены на нефть и европейских санкций против России товарооборот между странами сократился.

В этой связи Путин отметил, что при принятии решений о санкциях Евросоюзу лучше было бы учитывать свои нацинтересы, а "не просто исходя из каких-то непонятных соображений общего порядка, неизвестно кем формулируемых".

В свою очередь президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что все больше европейских политиков видят негативные результаты санкций в отношении РФ.

"Я полагаю, что это ощущается нашими европейскими коллегами все больше, что меры против такой великой страны, как Россия ведут к контрмерам и со стороны России, и они имеют негативные результаты не только для Кипра, но и для целого ряда стран Европейского Союза", - заявил Анастасиадис.

Владимир Путин подчеркнул, что решение кипрского вопроса должно быть взаимоприемлемым и его должны выработать сами киприоты. Со своей стороны, кипрский лидер убежден, что РФ сможет сыграть решающую роль в решении кипрского вопроса.