Posted 25 февраля 2015,, 21:17

Published 25 февраля 2015,, 21:17

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

ЕС призывает украинские власти сотрудничать с ОБСЕ по вопросу свободы СМИ

25 февраля 2015, 21:17

БРЮССЕЛЬ, 26 февраля. Евросоюз призывает Киев сотрудничать с представителем ОБСЕ по свободе СМИ в связи с приостановкой украинскими властями аккредитации российских журналистов, передает РИА "Новости".

Об этом заявил представитель ЕС. "Мы напоминаем о заявлениях ЕС, призывающих все страны — члены ОБСЕ сотрудничать с представителем ОБСЕ по свободе СМИ", — говорится в заявлении.

В то же время стало известно, что пограничная служба Украины отказлаа во въезде оппозиционному журналисту Дмитрию Шипилову, который в конце 2014 года освободился из СИЗО Кемерова. Как сообщило ОВД-Инфо, Шипилов намеревался попросить политического убежища у украинских властей.

По словам журналиста, украинские пограничники отказались принять у него заявление о просьбе предоставить политическое убежище и "буквально вытолкали на нейтральную зону" (журналист пытался попасть на территорию Украины через Белоруссию).

В настоящее время в отношении Шипилова возбуждено новое уголовное дело — как и предыдущее, по которому он был приговорен к исправительным работам (которые потом были заменены заключением), за оскорбление представителя власти, а именно губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.