Posted 27 февраля 2015,, 13:28

Published 27 февраля 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

СМИ: Следующей целью санкций США станут российские банки

27 февраля 2015, 13:28
Источники СМИ в администрации президента США заявили, что санкциям может быть подвергнут один или несколько российских банков. По их информации, блокировка российских банков приведет к значительному обострению двусторонних отношений и может вызвать далеко идущие последствия, особенно для европейской экономики. При этом, как отмечается, самой крайней мерой является полное исключение российских банков из западной финансовой системы.

ВАШИНГТОН, 27 февраля. Два источника агентства Bloomberg в администрации президента США заявили, что санкциям может быть подвергнут один или несколько российских банков. Оба чиновника, принимавших участие в обсуждении санкций, заявили, что блокировка российских банков приведет к значительному обострению двусторонних отношений и может вызвать далеко идущие последствия, особенно для европейской экономики.

Еще два источника в Белом доме также подтвердили Bloomberg, что самой крайней мерой, которая рассматривается в администрации Барака Обамы, является полное исключение российских банков из западной финансовой системы. Собеседники агентства отметили, что, возможно, сначала будут предприняты промежуточные шаги, такие как запрет на проведение банковских операций в долларах для российских банков.

Источники в военном и разведывательном сообществе США рассказали Bloomberg, что, по оценке спецслужб, Кремль продолжит поставки оружия ополченцам, следующей целью которых, вероятно, станет Мариуполь или Харьков.

По данным РБК, эти источники говорили на условиях анонимности, поскольку доклады спецслужб являются секретными.

Руководство НАТО и лидеры стран Запада неоднократно обвиняли Россию в отправке военных и поставке оружия на восток Украины, однако доказательства "вторжения" так ни разу и не предъявили. Российские власти подобные обвинения отрицают.