Posted 11 марта 2015,, 11:12

Published 11 марта 2015,, 11:12

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

МИД РФ: Россия не вернется к участию в ДОВСЕ

11 марта 2015, 11:12
Россия не намерена восстанавливать свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе ни при каких обстоятельствах, заявили в МИД РФ. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что данное решение не связано с нынешним обострением отношений с Западом.

МОСКВА, 11 марта. Россия не намерена восстанавливать свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). С таким заявлением выступил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, что ни при каких обстоятельствах мы не вернемся к ДОВСЕ", - заявил он. При этом Ульянов отметил, что приостановка участия России в СКГ ДОВСЕ не связана с нынешним обострением отношений с Западом.

Во вторник руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур заявил, что РФ с 11 марта приостанавливает свое участие в заседаниях СКГ по ДОВСЕ и, таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия подписанного еще в 1990 году ДОВСЕ становится полным.

Мазур же заявил, что нынешнее решение не означает отказа Москвы от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, "если и когда для него созреют наши партнеры".

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году и вступил в силу через два года. Первоначально его участниками были 6 стран Варшавского договора, включая СССР, и 16 государств НАТО. Государствам разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники, установлены были также лимиты на наличие вооруженных сил в зоне действия договора. Он распространялся на территорию от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря.