Posted 21 марта 2015,, 19:52

Published 21 марта 2015,, 19:52

Modified 31 января, 03:24

Updated 31 января, 03:24

Глава МИД Дании ответил на заявление посла РФ о ядерном ударе со стороны России

21 марта 2015, 19:52

КОПЕНГАГЕН, 21 марта. Глава МИД Дании Мартин Лидегор подверг критике статью посла России Михаила Ванина, в которой тот не исключил ядерного удара по Дании из-за намерения датчан разместить на своей территории системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО.

"Этот тон неоправдан. Это неприемлемая риторика, и это совершенно непропорционально. Нельзя угрожать такими серьезными вещами, как это делает посол. Я информирую Москву и посла в Дании, что это выходит за рамки", - сказал Лидегор в интервью телеканалу ТВ2.

При этом глава МИД отметил, что система ПРО НАТО не направлена против России. "Россия хорошо знает, что противоракетная система НАТО является оборонительной, а не направлена против них. Мы не согласны с Россией по многим вещам, но важно не нагнетать обстановку", - заявил Лидегор.

Напомним, ранее посол РФ в Дании Михаил Ванин заявил, что Дания может подвергнуться ядерному удару со стороны России. Причиной для такого решения Москвы дипломат назвал желание датчан разместить на своей территории системы ПРО НАТО.

"Не верю, что жители Дании полностью осознают последствия того, что случится, если их страна войдет в возглавляемую американцами систему ПРО. А будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет", — написал посол в авторской колонке для газеты Jyllands Posten.