Posted 22 марта 2015,, 02:25

Published 22 марта 2015,, 02:25

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

СМИ: Девять британских студентов-медиков присоединились к "Исламскому государству"

22 марта 2015, 02:25

ЛОНДОН, 22 марта. Девять британских студентов-медиков, вероятно, присоединились к террористической группировке "Исламское государство" в Сирии.

Как пишет Guardian со ссылкой на представителя турецких властей и родственников учащихся, пять молодых людей и четыре девушки родились и выросли в Великобритании. Они являются выходцами из семей суданских иммигрантов, которые некоторое время назад отправили детей учиться на родину, чтобы те "не забывали свои корни", а также "погрузились в более исламскую культуру".

12 марта студенты бежали из суданской столицы Хартума в турецкий Стамбул, на следующий день на автобусе добрались до границы с Сирией и вскоре пересекли ее. Родственники и Эдибоглу уверены, что студенты не собираются браться за оружие, а будут работать врачами среди группы джихадистов, возможно, "Исламского государства". Одна из сбежавших студенток - 19-летняя Лена Абдулкадир - написала сестре сообщение, в котором говорила о своем желании "помочь раненым сирийцам".

В МИД Великобритании по этому поводу заявили, что "в курсе инцидента" и в случае необходимости готовы предоставить подданным консульское содействие. В свою очередь, в МВД дали понять, что по возвращении сбежавшим студентам не будет предъявлено никаких обвинений, если они смогут доказать, что "не принимали участие в боестолкновениях". --0--тя