Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

Домрачева впервые в карьере стала обладательницей Большого хрустального глобуса

22 марта 2015, 12:59

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 марта. Трехкратная олимпийская чемпионка белоруска Дарья Домрачева впервые в карьере завоевала Большой хрустальный глобус.

В борьбе за Кубок мира она на 48 баллов опередила финку Кайсу Мякяряйнен - 1092 против 1044.

Ранее биатлонистка дважды занимала второе место в общем зачете КМ: в сезонах- 2011/12 и 2012/13, а также один раз третье - в прошлом году.

В рамках девятого этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске нынешний сезон завершала женская гонка масс-старт на 12,5 км. Победу праздновала немка Лаура Дальмайер, которая ни разу не промазала на огневых рубежах, как и чешка Габириэла Соукалова. Тем не менее на финише Дальмайер сумела оторваться от соперницы и первой финишировать. Лаура в итоге заняла восьмое место в общем зачете.

Соукалова по итогам Кубка мира показала шестой результат. Третьей в масс-старте финишировала Мари Дорен-Абер, которая дважды промахнулась на двух последних рубежах, тем не менее она сумела оторваться от Дарьи Домрачевой, которая довольствовалась четвертым местом.

Малый хрустальный глобус в масс-старте достался немке Франциске Преусс, а олимпийская чемпионка Сочи Домрачева оказалась на третьем месте в зачете.

Россиянки гонку провели неудачно. Екатерина Юрлова, ни разу не промахнувшись, финишировала 8-й, Екатерина Глазырина - 11-й, а Дарья Виролайнен - 12-й. Последняя оказалась лучшей на Кубке мира среди россиянок - 9-е место.