Posted 23 марта 2015,, 12:51

Published 23 марта 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

В Кремле призвали Париж и Берлин повлиять на Киев и заставить его выполнять минские соглашения

23 марта 2015, 12:51

МОСКВА, 23 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал Францию и Германию как участников "нормандской четверки" повлиять на украинские власти и заставить их выполнять минские соглашения, сообщает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря Путина, "в Москве крайне обеспокоены продолжающимися обстрелами со стороны Киева с применением тяжелой артиллерии и нарушением конкретных положений минских договоренностей".​

Песков отметил, что РФ сожалеет, что вопреки логике ее пытаются обвинить во всех "смертных грехах". "Мы единственное что только можем — выразить сожаление в связи с тем, что эту очевидную логику никто не хочет воспринимать и, напротив, все пытаются во всех смертных грехах обвинять Россию, что, наоборот, противоречит логике", — добавил пресс-секретарь.

На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заяивл, что Россия обратилась к Берлину и Парижу с посланием о нарушении Киевом политической части минских договоренностей об урегулировании на Украине.

"Я вчера обратился со специальными посланиями к своим коллегам в Германии и Франции — к Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Лорану Фабиусу, привлек их внимание к вопиющему нарушению уже первых шагов политической части минского пакета, и призвал их предпринять совместный трехсторонний демарш перед нашими украинскими коллегами с тем, чтобы все-таки побудить их к тому, чтобы выполнять то, под чем они подписались", — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

По словам Лаврова, Киев даже не пытался начать с Донецком и Луганском диалог о модальности проведения там выборов, который должен был начаться сразу после отвода тяжелых вооружений.