Posted 24 марта 2015,, 19:25

Published 24 марта 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Центр "Сова" представил доклады по ксенофобии и неправомерному применению антиэкстремистского законодательства

24 марта 2015, 19:25

МОСКВА, 24 марта. Информационно-аналитический центр "Сова" представил два доклада "Затишье перед бурей? Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2014 году в России" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в 2014 году".

Как сообщается на сайте центра, Вера Альперович, одна из авторов первого доклада, проанализировала политическую активность праворадикалов, которая была связана с событиями на Украине. Важным фактором для этой среды также стало сворачивание антимигрантской кампании в конце 2013 года, что существенно снизило популярность этой темы.

Националисты пытались использовать новые украинские темы, но и это сделать не удалось, так как отношение к украинским событиям раскололо движение русских ультраправых. В результате многие из ультраправых объединений лишились части своих активистов. В итоге снизилось количество акций "против этнопреступности" и иных митингов.

Как заявила соавтор Наталия Юдина, в 2014 году криминальная активность праворадикалов была ниже, чем годом ранее, но количество убийств оказалось выше. Основной группой жертв по-прежнему остаются уроженцы Центральной Азии и Кавказа, хотя снижение уровня насилия произошло именно по этой группе.

Зато, как рассказали в центре "Сова", расширяется насилие политическое. Помимо традиционных нападений неонаци на неформалов и антифашистов, отмечено несколько случаев нападений провластных националистов на тех, кого они сочли "пятой колонной".

Приговоров за пропаганду было вынесено в несколько раз больше, чем за все остальное. Осужденными оказались пользователи социальных сетей за разного рода ксенофобные републикации, хотя были осуждены и некоторые известные праворадикалы (Евгений (Бешеный) Евтушенко, Максим (Тесак) Марцинкевич).

Директор центра Александр Верховский заявил, что в прошедшем году была расширена линия на ужесточение антиэкстремистского законодательства и расширение "пространства нелегального". Автор второго доклада Мария Кравченко рассказала о конкретных примерах правоприменения в этой области. В частности, речь зашла о "законе Лугового", создавшего внесудебный механизм блокировок в Интернете.