Posted 3 апреля 2015,, 13:17

Published 3 апреля 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Рост цен на алкоголь в России увеличил самогоноварение в три раза

3 апреля 2015, 13:17

МОСКВА, 3 апреля. Продажи самогонных аппаратов в России в 2014 году выросли более чем втрое из-за роста цен на водку. Об этом заявил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, выступая на заседании правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка.

По его словам, развитие самогоноварения стало одним из ярких свидетельств неготовности населения платить высокую цену на алкоголь, сообщает "Интерфакс". Чуян привел данные, согласно которым в 2014 году продажи самогонных аппаратов увеличились в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом. В то же время розничные продажи спиртных напитков сократились на 14,5%, в том числе водки на 14,4%. В минувшем году в России было реализовано 227,1 млн дал алкогольной продукции (без учета пивных напитков). Снижение объемов продаж привело к сокращению производства алкогольной продукции на 22,9%, в том числе водки на 22,5%.

"Доходы населения пропорционально не выросли, в результате потребитель с низким уровнем дохода был вынужден искать замену магазинной водки", - пояснил Чуян.

Вместе с тем, отметил Чуян, по отдельным видам алкоголя, в частности по пивным напиткам, был зафиксирован рост розничных продаж. "К концу года розничные продажи пивных напитков превысили объем их производства на 7,9 млн декалитров, или на 15%, - сказал он. По его словам, это свидетельствует о наличии на алкогольном рынке нелегальных пивных напитков.

Как сообщает ТАСС, в свою очередь, вице-премьер Александр Хлопонин отметил, что в России в 2014 году значительно вырос теневой оборот водки. Суррогатный алкоголь Хлопонин также назвал проблемой для отрасли. "Это не предназначенная для употребления продукция, а проще говоря, отрава", - сказал зампред правительства.

Результаты работы правоохранительных органов демонстрируют рост подпольного производства продукции, добавил он. "Меры ответственности за эти преступления должны быть резко усилены", - считает вице- премьер. Также одним из направлений работы комиссии он назвал борьбу с дистанционной продажей алкоголя несовершеннолетним.

В 2014 году правительство приняло решение заморозить акцизы на алкогольную продукцию на ближайшие два года, а через два года индексировать их на уровень инфляции.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что он против завышения цен на алкоголь, поскольку это лишь усугубляет ситуацию. "Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться. Но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию - оно приводит только к увеличению потребления суррогатов", - говорил он в конце декабря.