Posted 6 апреля 2015,, 14:51

Published 6 апреля 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 08:39

Updated 31 марта, 08:39

Путин: Переписывание истории притупляет чувство опасности перед нацизмом

6 апреля 2015, 14:51

НОВГОРОД, 6 апреля. Перекраивание истории под политическую конъюнктуру притупляет чувство опасности у людей перед проявлениями экстремизма и нацизма, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Поискового движения России и ветеранами ВОВ.

"Под конъюнктуру сегодняшней политической повестки дня, как кто бы ни старался что-то изменить, в том числе используя такие методы, как героизация нацизма, ничего у них не получится. Невозможно перекроить историю под политическую конъюнктуру", — цитирует слова президента РИА Новости.

Путин заявил, что самый главный вред от подобного подхода к истории заключается в том, что "притупляется чувство опасности у людей к таким крайним проявлениям, как экстремизм и его ужасная форма — нацизм".

После того как в ходе встречи главы государства с ветеранами и поисковиками один из участников заявил, что "14-летнему юноше гораздо сложнее объяснить, что такое Родина, чем ребенку", президент пообещал, что даст поручение Минобрнауки заняться ранним патриотическим воспитанием молодежи.

"Вы обратили внимание на очень важный аспект работы в школах и вузах. Насколько я помню, в педвузах есть соответствующие специальности, связанные с воспитательным процессом. Но, безусловно, то, что было упущено в предыдущее десятилетие должно быть восстановлено", — сказал президент.

Представительница Поискового движения России рассказала главе государства о том, что часто родственники найденных бойцов Великой Отечественной войны находятся на территории бывших советских республик, и иногда их поиск затруднен. Она передала Путину именной список найденных бойцов и попросила помочь "по президентским каналам".

В свою очередь, президент пообещал помочь поисковикам, заверив, что он лично попросит об этом своих коллег из СНГ. "Сделаем обязательно. Я уверен, что коллеги откликнутся. Здесь не вижу никаких проблем. Я и лично их попрошу, потом, уверен, средства массовой информации сейчас передадут эту просьбу, ну и поручу администрации поработать со своими коллегами уже в чисто практическом плане", — сказал Путин.

Президент также обещал поручить правительству рассмотреть возможность возвращения в Россию редких образцов вооружений времен Великой Отечественной войны. "Это все связано, конечно, с дополнительным финансированием, но, когда вы говорите о редких, об уникальных вооружениях, тем более тех, которые были использованы во времена Великой Отечественной войны, то, конечно, это часть нашей материальной памяти, нашей культуры, поэтому надо посмотреть, еще раз к этому вернуться", — сказал Путин.

Ранее в ходе визита в Новгородскую область президент РФ Владимир Путин возложил цветы к монументу советским воинам на кладбище в деревне Марфино. Также Путин осмотрел выставку проектов поискового движения России "Живем и помним", где организаторы собрали федеральные и региональные проекты "Поискового движения России".