Posted 8 апреля 2015,, 00:44

Published 8 апреля 2015,, 00:44

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

В Турции арестованы семь россиян, собиравшихся вступить в ряды ИГ в Сирии

8 апреля 2015, 00:44
Семеро россиян, собиравшихся примкнуть к Исламскому государству, задержаны в Турции за несколько дней. Все они пытались пересечь границу с Сирией в провинции Газиантеп. Нарушители были переданы правоохранительным органам для последующей депортации.

АНКАРА, 8 апреля. Власти Турции задержали семерых россиян, пытавшихся попасть в Сирию для участия в боях на стороне «Исламского государства». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Два гражданина России задержаны 4 апреля при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации. 7 апреля на границе задержаны еще пять россиян», — говорится в сообщении властей провинции Газиантеп. Все они пытались нелегально пересечь границу с Сирией на юго-востоке Турции.

Имена арестованных не сообщаются.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.

Ранее сообщалось, что около 60 граждан России задержаны за четыре года в турецкой провинции Газиантеп по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство».