Posted 11 апреля 2015,, 17:12

Published 11 апреля 2015,, 17:12

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Обама рассказал о выгодах от сближения США и Кубы

11 апреля 2015, 17:12

ПАНАМА, 11 апреля. США и Куба получат обоюдные выгоды от сближения друг с другом, считает президент США Барак Обама.

"США ориентированы на будущее, мы не находимся в плену идеологии. Я верю, что если мы продолжим движение вперед и воспользуемся этим моментом для соблюдения наших взаимных интересов, то лучшие отношения между США и Кубой создадут новые возможности для сотрудничества в регионе", - заявил Обама, которого цитирует ТАСС, на пленарной сессии Саммита Америк в Панаме.

По мнению Обамы, восстановление дипломатических отношений позволит американцам путешествовать на Кубу и даст больше возможностей и ресурсов кубинцам.

Обама также заявил, что у его страны складываются хорошие отношения с государствами Латинской Америки.

По словам американского президента, Вашингтон "не заинтересован в теоретических спорах".

Обама подчеркнул намерение добиваться от американского конгресса принятия полноценного законодательства в сфере иммиграционной реформы. Он также отметил, что региону в целом следует концентрировать внимание на вопросах экономического роста, изменения климата и обеспечения безопасности.

Напомним, ранее Кастро заявил, что Куба готова вступить в диалог с США, который будет вестись с уважением ее интересов.

"Я снова подтверждаю Обаме наше желание вступить в уважительный диалог и работать над взаимным существованием наших стран, как в цивилизованном мире. Существованием, которое будет уважать наши интересы", — сказал Кастро, выступая на пленарном заседании VII Саммита Америк.

В саммите принимают участие лидеры 33 государств региона, всего же в столице Панамы представлены делегации 35 стран. Одними из основных тем саммита являются сближение Кубы и США, а также осложнившиеся отношения Вашингтона и Каракаса. Центральным событием станет намеченная на субботу встреча лидеров Кубы и США.