Posted 13 апреля 2015,, 13:07

Published 13 апреля 2015,, 13:07

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

"Газпром" и Минэнерго не исключают прекращения транзита газа через Украину с 2020 года

13 апреля 2015, 13:07
По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, газотранспортная система Украины является самым слабым звеном в газовых отношениях между РФ и ЕС. "Газотранспортная система Украины таит в себе на самом деле невероятно высокий конфронтационный потенциал", — сказал Миллер. Глава Минэнерго России Александр Новак, в свою очередь, отметил, что Россия, скорее всего, не будет продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года.

МОСКВА, 13 апреля. Глава "Газпрома" Алексей Миллер пригрозил противникам "Южного" и "Турецкого потока", стремящихся сохранить транзит российского газа через Украину, прекращением поставок, сообщает "Интерфакс".

При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал газотранспортную систему Украины самым слабым звеном в газовых отношениях между Россией и ЕС. "Газотранспортная система Украины таит в себе на самом деле невероятно высокий конфронтационный потенциал", — сказал Миллер на конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности".

Он также напомнил, что 90% транзита российского газа через территорию Украины в Европу — это подарок Советского Союза Украине, который Украина получила в начале 90-х годов. "Но когда подарок начинают использовать как инструмент манипуляции — так на самом деле долго продолжаться не может", — добавил глава "Газпрома".

По его словам, блокирование "Южного потока" имело целью только "сохранение status quo в транзите через Украину". "Наше конкурентное преимущество - мы можем держать паузу, если нас к этому вынудят. И можем держать ее достаточно долго", - предупредил Миллер.

Он также сообщил, что "Газпром" может перенаправить избыточные мощности на азиатские рынки, если Евросоюзу они не нужны. "Европа должна дать четкий ясный ответ, нужны ей эти добычные мощности, нужна ей эта ресурсная база или не нужна", — сказал Миллер.

В свою очередь глава Минэнерго России Александр Новак, как сообщает РИА Новости, отметил, что Россия, скорее всего, не будет продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года.