Posted 23 апреля 2015,, 20:28

Published 23 апреля 2015,, 20:28

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

СМИ обвинили АНБ в шпионаже за счет немецкой разведки

23 апреля 2015, 20:28

БЕРЛИН, 23 апреля. В немецкой разведслужбе BND разразился новый скандал. Как сообщает Spiegel, Агентство национальной безопасности США (АНБ) в течение многих лет шпионило за политиками, чиновниками и концернами в Европе за счет ресурсов немецкой разведки

В целях осуществления технического наблюдения американская спецслужба предоставляла немецким партнерам такие данные, как номера мобильных телефонов и интернет-адреса, которые вводились в систему отслеживания BND, охватывающую различные регионы мира.

Как минимум с 2008 года сотрудники немецкой разведслужбы стали обращать внимание на то, что некоторые из запрашиваемых данных не соответствовали поставленным перед BND задачам и положениям заключенного между ФРГ и США в 2002 году соглашения о совместной борьбе против глобального терроризма (Memorandum of Agreement). АНБ, в частности, собирало информацию об авиакосмическом гиганте EADS, концерне Eurocopter или французских чиновниках. Однако тогда BND не сочла нужным организовать систематическую проверку списков предоставляемых американцами данных.

Такой проверкой немецкая разведслужба занялась только после разразившегося в 2013 году скандала. В частности, выяснилось, что около двух тысяч данных об объектах слежки вступают в противоречие с интересами Западной Европы и Германии. Например, осуществлялось целенаправленное и неправомерное наблюдение за политиками. Однако и после этого руководство BND не сочло необходимым проинформировать о своей находке куратора - ведомство федерального канцлера.

Масштабы скандала в полной мере проявились после того, как оппозиционные парламентские фракции обратились с официальным запросом в специальный комитет бундестага, потребовав расследовать деятельность АНБ. Была проведена новая проверка, в ходе которой выяснилось, что почти 40 тысяч запросов об объектах наблюдения противоречат интересам ЕС и ФРГ. В марте об этом проинформировали ведомство федерального канцлера, после чего последовало предписание продолжить проверки.