Posted 25 апреля 2015,, 18:51

Published 25 апреля 2015,, 18:51

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Власти Германии могут не пустить в страну "Ночных волков", едущих "на Берлин"

25 апреля 2015, 18:51

БЕРЛИН, 25 апреля. Власти Германии могут запретить въезд на территорию страну участникам мотопробега, организованного российским байкерским клубом "Ночные волки".

"Поскольку основание для данной акции может представлять угрозу для обеспечения порядка и безопасности на территории ФРГ, у нас есть право и обязанность принять все необходимые меры для того, чтобы умеренно противостоять этим рискам. Это включает в себя возможность запретить иностранцам въезд в Германию, равно как и принять соответствующие меры на уровне полиции на территории Германии", - говорится в специальном заявлении, выпущенном МИД и МВД Германии, текст которого цитирует РИА "Новости".

Согласно тексту заявления, власти Германии не верят, что акция проводится с целью укрепления немецко-российских отношений.

"Нам крайне важно отметить данную годовщину с максимальным почетом. Мы выступаем против всяческой инструментализации неизмеримых страданий жертв и сопротивления нацизму. Целью общих памятных мероприятий должно стать приобретение опыта из самой темной главы немецкой истории и, прежде всего, примирение бывших военных противников", - отмечается в сообщении.

Напомним, сегодня - в день открытия мотосезона - байкеры из клуба "Ночные волки" отправились из Москвы в мотопробег "на Берлин".

"25 апреля 2015 года в 15:00 на Воробьевых горах дорожная инспекция и мотоклуб "Ночные волки" проводят торжественное открытие мотоциклетного сезона и сезона весенне-летнего патрулирования. Основная цель мероприятия — профилактика безопасности дорожного движения", — сообщает пресс-служба ГИБДД столицы.

Маршрут приуроченного к Дню Победы пробега Москва — Берлин пролегает через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. При этом Польша ранее запретила въезд байкерам. Тем не менее клуб решил обойти запрет на проезд колонной - россияне планируют поехать по-одному из разных мест.