Posted 4 мая 2015,, 21:38

Published 4 мая 2015,, 21:38

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Путин разрешил частным нефтекомпаниям разрабатывать месторождения в Балтийском море

4 мая 2015, 21:38

МОСКВА, 5 мая. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий предоставление права пользования участками недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых.

Документ позволит частным нефтяным компаниям разрабатывать открытые ими нефтяные месторождения в Балтийском море. Он также устанавливает гарантии на получение лицензий с целью добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия месторождения на участках акватории Балтийского моря, право пользования недрами которых с целью геологического изучения было получено до введения в 2008 году ограничений на получение лицензии.

«Федеральным законом гарантируется предоставление таким лицам права пользования участками недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых месторождения, открытого в результате проведения работ по геологическому изучению недр на участке недр федерального значения, расположенном в Балтийском море, если право пользования таким участком в целях геологического изучения недр было предоставлено до дня вступления в силу названного федерального закона», — говорится в сообщении на сайте Кремля.