Posted 6 мая 2015,, 13:33

Published 6 мая 2015,, 13:33

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Кремль объявил программу официальных встреч Путина на время праздничных мероприятий

6 мая 2015, 13:33

МОСКВА, 6 мая. Президент Владимир Путин 7 мая побеседует с главой Госсовета Кубы Раулем Кастро, а на следующий день проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Международная часть программы начинается 7 мая беседой президента Путина с председателем Госсовета и Совета министров Республики Куба", - сказал Ушаков.

Как сообщает РИА Новости, помощник президента отметил, что Путин 8 мая встретится с председателем КНР Си Цзиньпином для обсуждения сотрудничества в военно-технической и нефтегазовой сферах.

По словам представителя Кремля, в ходе визита китайского лидера планируется подписание около 40 совместных документов. "Визит Си Цзиньпина включает и переговоры в различных форматах, подписание совместных документов. Их на данный момент насчитывается 40 штук", — сказал Ушаков. По его словам, после проведения переговоров запланировано совместное заявление для прессы.

8 мая Путин примет участие в неформальном саммите СНГ, как сообщил помощник президента РФ дискуссия в рамках этой встречи "не будет иметь организационного начала".

"Главная тема, которая несомненно будет обсуждаться - это совместное празднование в течение этого года 70-летия Победы, остальные же вопросы каждый глава государства будет поднимать" и обсуждение будет носить неформальный, закрытый характер", - сказал Ушаков.

Однако он предположил, что не менее важной темой станет вопрос о присоединении к Союзу Киргизии. "В последние дни появились практические сложности на этом пути и очевидно, что они будут обсуждаться", - уточнил он.

Ушаков пояснил, что Киргизия в марте "вскрыла согласованные до этого на межправительственном уровне протоколы, предложила внести в них ряд изменений, которые участникам Союза не представляются логичными, и в этой связи тема киргизского присоединения несомненно будет обсуждаться".

Также Ушаков объявил, что во время визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель 10 мая основной темой ее переговоров с Владимиром Путиным станет ситуация на Украине. Кроме того, президент РФ проведет в Москве встречи с главами Египта, Вьетнама, Индии, ЮАР и Чехии, а также с генсеком ООН.