Posted 15 мая 2015,, 03:41

Published 15 мая 2015,, 03:41

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

СМИ: Франция предложила России расторгнуть контракт по "Мистралям"

15 мая 2015, 03:41
Франция предложила России расторгнуть контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" с возвратом 785 млн евро. Российская сторона оценивает свои расходы более чем в 1 млрд евро и требоует возмещения средств, потраченных на обучение экипажа, строительство инфраструктуры во Владивостоке и создание палубных вертолетов.

ПАРИЖ, 15 мая. Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа "Мистраль",пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Предложения французской стороны подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые будут перечислены только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок, пишет газета.

В Москве, по данным издания, с таким подходом не согласны. Российская сторона оценивает свои расходы и убытки в связи с разрываемым контрактом в 1,163 млрд евро. Кроме того, никаких разрешений на реэкспорт до того, как деньги будут возвращены, Россия выдавать не намерена.

По словам источников, Франция рассчитывает вернуть деньги, которые учтены в актах приемки работ, в то время как Россия требует и средства, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под вертолетоносцы палубных вертолетов Ка-52К.

Кроме того, по информации газеты, есть еще одно разногласие: французы предложили риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства, и его возвратом, поделить поровну. Москва считает, что оплата должна осуществляться за счет DCNS, французской государственной оборонной компании, занимающейся строительством военных кораблей, поскольку инициатором разрыва соглашения выступает именно Париж.