Posted 19 июня 2015,, 16:14

Published 19 июня 2015,, 16:14

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Депутаты спасают активистов от ампутации

19 июня 2015, 16:14
Три думских фракции (без КПРФ) проголосовали за перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Судя по всему, на Охотном ряду окончательно примут этот закон, не дожидаясь вердикта Конституционного суда.

Законопроект о переносе федеральных парламентских выборов с 4 декабря на 18 сентября 2016 года прошел в пятницу первое чтение в Госдуме при поддержке трех фракций: «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Как и ожидалось, против проголосовала только фракция КПРФ, а также несколько фактически беспартийных депутатов.

«Не вижу никаких проблем и сомнений по поводу переноса выборов - все делается в интересах избирателя», - заявил с трибуны один из тех, от чьего имени вносился законопроект - лидер ЛДПР Владимир Жириновский. После чего он выдал «свежие» аргументы в пользу переноса выборов - климатический и демографический фактор. «Людям не придется ночью идти по гололеду на участки, а вести агитацию в ноябре опасно для здоровья. Ноябрь и март - это вообще самые опасные месяцы в году, больше всего людей умирают именно в эти месяцы», - сказал глава либерал-демократов.

Его коллеги по фракции добавили, что проведение выборов в сентябре спасет немало активистов, которым «ампутируют пальцы из-за того, что они клеят листовки на морозе».

Представители других фракций были не так изобретательны в аргументах, они в основном прибегали к ранее озвученным доводам в пользу проведения выборов в сентябре. Главный из них, как известно, это работа над бюджетом, который должен быть принят уже новым составом Госдумы.

Сторонники переноса выборов не увидели в этом и противоречий Конституции. Как разъяснил депутатам глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин, зафиксированный в основном законе страны пятилетний срок полномочий Госдумы является «плавающим». «Самое главное, что отступления от этого срока не должны нарушать принцип непрерывности деятельности Федерального Собрания», - заверил Плигин.

«Закон не мертвый. Не надо цепляться!», - в свою очередь заявил сомневающимся депутатам Жириновский. Он убежден, что полномочия палаты не должны заканчиваться день в день. «Мы тоже раньше двигали выборы в течение всего декабря, и ничего», - вспомнил былые времена депутат со стажем.

Одно дело «двигать» дату выборов в течение одного месяца, а другое - сдвигать их на целых три месяца вперед, возразили в КПРФ. «Поэтому все ваши аргументы - детский лепет. Если нет нормальных аргументов, лучше вообще помолчать - за умного сойдешь», - посоветовал коммунист Иван Никитчук. Вслед за этим во фракции КПРФ вынесли «вердикт» - закон о переносе выборов является «неконституционным».

В Компартии разъяснили, что де-факто депутатам предлагают согласиться на досрочные выборы Госдумы. Хотя ни одного из трех оснований, зафиксированных в Конституции, для этого нет. «Нам говорят, что закон, мол, технический. Но в 1993 году тоже было технически - подъехала техника к Белому дому и прекратила полномочия парламента», - возмутился депутат от КПРФ Сергей Обухов.

Он посоветовал депутатам в следующий раз записать в Конституции, что срок полномочий Госдумы составляет «примерно пять лет». «А так вы предпринимаете циничную попытку досрочного роспуска парламента и создаете опасный прецедент. На что намекнул вчера Кудрин, говоря о сдвиге президентских выборов? У нас что, президент уходит в монастырь или смертельно болен?», - задался вопросом Обухов.

Его коллега по фракции Олег Куликов попросил не рассказывать депутатам сказки о бюджете. «Придут новые депутаты, которые вообще не знакомы с процессом подготовки этого документа. И вообще, вы думали, где все эти новые депутаты будут жить? Старые ведь с квартир еще не съедут?», - поинтересовался депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов.

Однако его вопрос так и остался без внятного ответа. Между тем, законопроект предписывает выплатить всем не переизбранным в новый состав Думы народным избранникам зарплату за три месяца вперед (более 1,5 млн рублей на человека), а также сохраняет за ними социальные льготы и привилегии, не говоря уже о депутатской неприкосновенности.

Правда, ко второму чтению эту норму в Госдуме обещают скорректировать так, что получение компенсации станет делом «добровольным». Чтобы «не раздражать народ», от ее получения загодя решили отказаться в «Справедливой России» и ЛДПР.

Во втором и третьем чтении законопроект о переносе выборов будет принят уже 30 июня. Судя по всему, депутаты решили не дожидаться разъяснений из Конституционного суда, тем более, что почти все на Охотном ряду уверены, что там это решение не вызовет возражений (Совет Федерации намерен направить запрос в КС не ранее 24 июня, подробнее читайте здесь).

О намерении обжаловать закон уже после его принятия Госдумой не стали на этот раз заявлять во всеуслышание и депутаты от КПРФ. Примечательно, что лидер этой партии Геннадий Зюганов вообще не пришел на заседание. Впрочем, в Госдуме уверены, что у коммунистов нет шанса добиться отмены закона через суд. «Вы предложили перенести выборы на октябрь, а если бы мы согласились, что бы вы тогда говорили? Это было конституционно?», - подтрунивал над коммунистами лидер ЛДПР.

Напоследок Жириновский дал понять, что из-за отказа Зюганова подписаться вместе со всеми руководителями думских фракций под скандальным законопроектом, у коммунистов могут возникнуть большие проблемы на предстоящих думских выборах. «В следующей Думе 90% из вас уже не будет, я буду участвовать в формировании списков», - пригрозил лидер ЛДПР.

Эта шутливая угроза возникла не на пустом месте. Эксперты отмечали, что позиция коммунистов по переносу выборов была принципиально важна, так как солидарное голосование всех фракций снимало бы претензии насчет конституционности этого решения (подробнее об этом читайте здесь).

То, что согласие на перенос выборов рассматривается в Кремле, в том числе, как определенный тест на лояльность, косвенно подтвердили в «Справедливой России». «Эсеры» согласились проголосовать за закон, но выразили сомнения в его необходимости. «Не только «Единая Россия» может стать бенефициаром этого закона, но и несистемная оппозиция. «Майдан» удобнее устраивать как раз в сентябре, то есть, мы повышаем риск протестных настроении. Так что единственной профилактикой может стать только честное проведение выборов», - предупредил депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Елена Земскова