Posted 24 июня 2015,, 14:49

Published 24 июня 2015,, 14:49

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

ЕС просит Украину срочно предоставить Донбассу особый статус

24 июня 2015, 14:49
Евросоюз ратует за особый статус Донбассу, не дожидаясь, пока ополченцы и Россия выполнят первые пункты Минских соглашений. "Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы на Украине, которая должна включать принятие постоянного законодательства относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в комментарии ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 24 июня. Евросоюз подтвердил обращение к украинской стороне с предложением предоставить Донбассу особый статус, не дожидаясь, пока ополченцы Донбасса и Россия выполнят первые пункты Минских соглашений. Такова новая позиция ЕС относительно урегулирования на Востоке Украины. Комментарий, подготовленный Брюсселем, цитирует "Европейская правда".

Еврокомиссар Йоханнес Хан во время визита в Киев убеждал украинскую власть предоставить Донбассу особый статус как можно скорее - не дожидаясь, пока РФ и подконтрольные ей повстанцы выполнят свою часть Минских соглашений. Евросоюз в своем ответном комментарии признал, что во время двусторонних встреч побуждает стороны к "действиям с целью решения конфликта".

"В ЕС настаивают, что имеют право для обращений в адрес Украины относительно скорейшего предоставления Донбассу особого статуса", - сообщает портал. "Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы на Украине, которая должна включать принятие постоянного законодательства относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в комментарии ЕС.

На самом же деле Минские договоренности предусматривают, что этот пункт может быть реализован только после выполнения первых шагов - в частности, прекращения огня и отвода вооружений, а также после выборов в Донбассе.

О том, что ничего из этого не выполнено ополченцами "народных республик", в ЕС предпочитают не вспоминать, зато приводят четкие временные рамки предоставления Донбассу спецстатуса, отмечает издание.