Posted 25 июня 2015,, 13:21

Published 25 июня 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

Путин пообещал выделить 50 млн рублей на детскую литературу в регионах

25 июня 2015, 13:21

МОСКВА, 25 июня. Президент РФ Владимир Путин пообещал выделить 50 млн рублей из фонда президента РФ на распространение в регионах детской литературы. Об этом он сообщил время посещения московского фестиваля "Книги России" на Красной площади.

С просьбой помочь решить проблему увеличения тиражей и распространения детских книг по региональным и, в частности, сельским библиотекам к Путину обратилась директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, сообщает ТАСС.

"Пока ритейлеры в регионах не берут хорошую и качественную дорогую детскую литературу, чтобы везти ее на места и там продавать, и неизвестно, продастся она там или не продастся. Поэтому библиотека на селе и в деревне - это единственная точка, где дети смогут бесплатно получить эти замечательные книги", - сказала Веденяпина.

По ее словам, в настоящее время на решение этих задач выделяется в год около 50 млн рублей, тогда как в идеале необходимо около 500 млн.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда президента для ряда региональных учреждений образования и культуры. Отмечалось, что более 22 млн рублей направлено Минобрнауки. Минкультуры получило более 15 млн рублей для организаций культуры и образовательных организаций дополнительного образования.