Posted 26 июня 2015,, 15:41

Published 26 июня 2015,, 15:41

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Конституционный суд вновь подтвердил приоритет международного права в России

26 июня 2015, 15:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Конституционный суд РФ принял решение, в котором подтвердил приоритет международных правовых норм над российским законодательством. Этот принцип в последнее время пытаются оспаривать различные политические силы, сообщает газета "Коммерсант".

Как сообщает издание, признания приоритета международных норм в применении Налогового кодекса РФ и пересмотра решения Верховного суда, который их игнорировал, удалось добиться гражданину Белоруссии Сергею Лярскому.

В сентябре 2011 года он подал в налоговую инспекцию заявление о возврате суммы излишне удержанного налога за предыдущий год, претендуя на его пересчет по ставке 13%. Налоговая инспекция и суды ему отказали, поскольку в 2010 году он не провел на территории РФ 183 дня, необходимых для признания налоговым резидентом. Хотя по Протоколу к соглашению между РФ и Белоруссией, для граждан одного государства, работающих по найму в другом, допускается засчитывать 183 дней с переходом из одного календарного года в другой. Применить установленный этим протоколом особый налоговый режим налоговики и судьи отказались.

В своем определении Конституционный суд подчеркнул, что "международные договоры являются составной частью правовой системы России". Более того, если нормы международных договоров вступают в противоречие с внутренними законами РФ, то действовать должны именно международные нормы.

Толкование этой нормы КС предстоит еще раз уточнить 1 июля при рассмотрении запроса Госдумы о механизме исполнения решения ЕСПЧ, вынесенного в пользу акционеров ЮКОСа, чье дело касалось, в том числе, и налогов.

В конце февраля глава СКР Александр Бастрыкин предложил убрать из Конституции принцип приоритета норм международного права над национальным. По его словам, устранение этих "диверсий" укрепит независимость России в правовой сфере. Он предположил, что это "укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства".

Противоположного мнения придерживается бывший министр финансов Алексей Кудрин. "Предложение Бастрыкина о приоритете внутреннего права над международным серьезно ударит по экономике России. Самое время", — сообщил тогда Кудрин в своем микроблоге Twitter. "Если РФ подписывается под международным документом, то должна выполнять его. Либо не надо подписывать", — заметил он.