Posted 2 июля 2015,, 04:59

Published 2 июля 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

СМИ: Депутаты предложили расширить права полицейских по применению оружия и вторжению в частную жизнь

2 июля 2015, 04:59

МОСКВА, 2 июля. Сотрудники правоохранительных органов могут получить новый статус и права. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на поправки к закону "О полиции", внесенные в Госдуму.

Действующую норму о том, что сотрудник полиции при исполнении "выступает в качестве представителя госвласти" и находится под защитой государства, предлагается дополнить тем, что "государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей".

По словам соавтора проекта, зампреда комитета по безопасности Александра Хинштейна, документ направлен и на поднятие авторитета полиции, в том числе за счет того, что совершение преступления при исполнении полномочий для полицейских считается отягчающим обстоятельством. "Мы хотим устранить дисбаланс",— отметил он. Для этого в закон вводится норма о том, что сотрудник МВД "не подлежит преследованию" за любые действия при выполнении своих обязанностей, если действия проводятся по основаниям и в порядке, установленных нормативно-правовыми актами.

Также законопроект расширяет права полиции в части применения оружия. Если сейчас запрещено стрелять в женщин, то, согласно поправкам, только "с видимыми признаками беременности". Получат полицейские и ранее не имевшееся право на стрельбу в местах скопления людей для предотвращения терактов и захватов заложников.

Авторы проекта планируют наделить полицейских и новыми правами по вторжению в частную жизнь. Досматривать граждан, их вещи и транспорт можно будет не "при наличии данных" о том, что у них есть оружие или наркотики, но и если "имеются основания полагать" это. Проникать на объекты частной собственности можно будет для задержания лиц, скрывшихся с места преступления, но еще не имеющих официального статуса подозреваемых или обвиняемых: это нужно на случай, если преступление "уже совершено на глазах сотрудника полиции, но преступник забаррикадировался в помещении", добавил Хинштейн.

Кроме того, для вскрытия автотранспорта предусмотрено восемь оснований. Кроме предотвращения уголовных преступлений или спасения жизни граждан, вскрывать автомобили можно будет ради обеспечения безопасности при массовых беспорядках и совершении административного правонарушения, если имеются основания полагать, что совершившее его лицо "находится в состоянии опьянения".

Добавим, что, по данным издания, еще одна новая обязанность касается отправки полицейскими потерпевших в медучреждения. Авторы законопроекта предложили сообщать родственникам, куда отправлен пострадавший. Расширяется и круг лиц, которым гражданин может позвонить из полицейского участка (под присмотром сотрудника МВД) в случае задержания: право на звонок распространяется не только на близких, но и на всех родственников задержанного.

Заметим, что также полицейских предполагается наделить правом получать доступ к сведениям о наличии или отсутствии у граждан медицинских противопоказаний для владения оружием, а также занятия частной детективной или охранной деятельностью.

За полицией будет закреплено и право представлять избиркомам любую информацию о "наличии обстоятельств", ограничивающих право кандидата на избрание, а не только о судимости, как сейчас. Авторы документа также предложили увеличить предельный срок пребывания на службе до 65 лет (сейчас — 55 лет) сотрудникам, имеющим степень доктора наук и занимающим должности в образовательных организациях МВД.

В июне этого года правительство РФ поддержало законопроект об увеличении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел. Тогда авторы законопроекта, в том числе депутаты Александр Хинштейн и Владимир Вшивцев, предложили увеличить на пять лет предельный возраст работы сотрудников внутренних дел, имеющих специальные звания рядового, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава.

Как отмечалось в пояснительной записке, предлагаемые законопроектом изменения будут распространяться также на сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС РФ. При этом для последних изменения предлагается ввести только с 1 января 2018 года.