Posted 24 июля 2015,, 12:37

Published 24 июля 2015,, 12:37

Modified 31 января, 05:41

Updated 31 января, 05:41

Анатомия слухов: Кремль хочет перемен

24 июля 2015, 12:37
Главные слухи минувшей недели касаются Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Но если о Медведеве слухмейкеры говорят, что он остается надолго, то президента пугают потерей власти. Правда, этот слух запустил олигарх и эмигрант Михаил Ходорковский.

Главные слухи минувшей недели касаются Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Но если о Медведеве слухмейкеры говорят, что он остается надолго, то президента пугают потерей власти. Правда, этот слух запустил олигарх и эмигрант Михаил Ходорковский.

Главной новостью для СМИ на минувшей неделе стал «слив» из Кремля, в соответствии с которым Дмитрий Медведев якобы возглавит список «Единой России» на выборах 2016 года. В соответствии с этим большинство изданий сразу сделали вывод, что он сохранит до этого времени и кресло премьер-министра. Мол, одно без другого быть не может. А значит, и правительство, пусть и с небольшими кадровыми корректировками, доживет в своем нынешнем виде как минимум до парламентских выборов – до осени 2016 года.

Этот слух, как часто бывает, породил прямо противоположный. Якобы Дмитрий Медведев не справляется одновременно с партийной работой, которой он, откровенно говоря, вовсе и не занимается, и обязанностями премьер-министра. Поэтому в Кремле решено было дать ему выбрать что-то одно, и он оставил для себя на 2016 год «Единую Россию» в качестве основной работы. Затем, после выборов и неизбежной, по этой версии, победы партии власти Медведев якобы займет пост спикера Госдумы.

Соответственно сразу стартовал и неофициальный кастинг на пост премьер-министра. Например, некоторые эксперты «расшифровали» заявление столичного мэра Сергея Собянина об отсутствии у него президентских амбиций так, что он не прочь подняться по служебной лестнице, но не на самый верх. Теперь, если эта версия верна, стоит ожидать усиления публичной активности экс-министра финансов Алексея Кудрина, которого также постоянно прочат в председатели правительства.

Впрочем, есть и третья версия. Она совсем уж неприятна для Дмитрия Медведева и его окружения. В соответствии с ней решение «перебросить» нынешнего премьера на «Единую Россию» связано с тем, что в Кремле решили не только избавиться от «Справедливой России», но и серьезно потеснить нынешнюю партию власти, заменив ее, наконец, на внепартийный Общероссийский народный фронт, для которого «точкой сборки» является лично Владимир Путин. Так что его кандидаты (которые пойдут на выборы по одномандатным округам) не будут иметь собственных «административных амбиций» и корпоративных интересов.

Еще один громкий слух в интервью известному публицисту Дмитрию Быкову запустил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, проживающий в Швейцарии и спонсирующий оппозиционно-правозащитную организацию «Открытая Россия». Ходорковский прямо заявил, что сейчас идет «кастинг» на пост президента России. По его словам, Владимир Путин якобы может уйти довольно скоро, и станет это решением не его самого, а его окружения. В качестве потенциального преемника Ходорковский называет весьма неожиданную фигуру — Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности РФ и экс-главу ФСБ.

Эта версия Михаила Ходорковского вызвала предположение, что он торгуется то ли с Западом, то ли с Владимиром Путиным. По одной версии, он посылает западным элитам сигнал, что нельзя договариваться с нынешним российским режимом, потому что там намерены продолжать конфронтацию и готовы даже выдвинуть вместо Путина совсем неприемлемого для США и ЕС кандидата. Другой слух, как обычно, прямо противоположен. Якобы Ходорковский адресует свои слова к главе российского государства, указывая ему на неизбежность «предательства» в президентском окружении, и тем самым подталкивает его самому начать политические реформы, допустить к власти своих оппонентов в обмен на гарантии безопасности. Впрочем, наиболее убедительно выглядит версия, в соответствии с которой Михаил Ходорковский просто «пошел» за своим талантливым с публицистической точки зрения собеседником и слишком углубился в теоретические рассуждения, случайно, а не специально, породив массу странных слухов.

Между тем, в российской политике, и правда, идут изменения. Потепление в отношениях с Западом после подписания соглашения по иранской ядерной программе, судя по всему, продолжается. А с ним продолжается и кампания по изменению информационной повестки дня. После того, как стало известно о перемещении из Госдумы в Совет Федерации «на почетную пенсию» депутата Елены Мизулиной, появился и слух о том, что петербургский «борец за традиционные ценности» Виталий Милонов, а вместе с ним еще один член Госдумы, глава «Национально-освободительного движения» и идейный враг США Евгений Федоров угодили в «стоп-листы» ведущих российских телеканалов. Мол, их рассуждения, в первую очередь, по внутренней политике, но и по Украине тоже, больше не нужны.

Ну а еще одним признаком того же процесса якобы является предстоящая отставка главы телеканала НТВ Владимира Кулистикова. Он, как стало известно в околотелевизионной тусовке, по просьбе Кремля не стал продлевать контракт. На его место якобы может прийти более «гибкая» с политической точки зрения Маргарита Симоньян, возглавляющая сегодня пропагандистский телеканал Russia Today. Это вызовет достаточно большую череду кадровых перестановок и на других российских телеканалах, конечной целью которых, якобы, может быть изменение повестки дня с целью общего снижения напряжения. Кремль, как говорят, наконец, сам испугался того роста общественной напряженности, который он старательно стимулировал в последние годы. Там якобы посчитали: кампания ненависти на государственном телевидении несколько затянулась.

Иван Преображенский