Posted 25 июля 2015,, 04:59

Published 25 июля 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

CБ ООН проголосует 29 июля за малайзийскую резолюцию о трибунале за сбитый Boeing

25 июля 2015, 04:59
В Совете Безопасности ООН проголосуют по проекту резолюции о создании международного трибунала по катастрофе пассажирского самолета на востоке Украины. Документ предложила Малайзия, он был поддержан Нидерландами, Бельгией, Австралией и Украиной. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что результат голосования, скорее всего, будет неудовлетворительным для Совбеза.

ВАШИНГТОН, 25 июля. В Совете Безопасности ООН пройдет голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по авиакатастрофе пассажирского самолета Malaysia Airlines на востоке Украины.

Документ, предложенной Малайзией и поддержанной Нидерландами, Бельгией, Австралией и Украиной, рассмотрят 29 июля во второй половине дня, сообщил ТАСС официальный представитель постоянного представительства Новой Зеландии, которая в этом месяце является председателем Совбеза.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил Reuters, что результат голосования по малазийскому проекту, скорее всего, будет неудовлетворительным для Совбеза ООН. «У меня очень сильное ощущение, что оно не приведет к результату, который удовлетворит Совет Безопасности», — сказал дипломат.

Чуркин отметил, что еще не получил из Москвы окончательных инструкций о том, как именно он должен проголосовать во время рассмотрения. В разговоре с агентством Чуркин подчеркнул, что Россия выступает против проведения трибунала. «Это не то, что должен сделать Совет Безопасности, поскольку [авиакатастрофа] не является случаем угрозы международному миру и безопасности», — объяснил постпред.

Как сообщает РБК, дипломат рассказал, что Малайзия внесла в свой документ ряд положений, предложенных Россией, однако по-прежнему настаивает на создании международного уголовного суда.

Малайзийский Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа — все погибли. Поскольку большинство жертв были подданными Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.

Украина и многие страны Запада утверждают, будто самолет над Донбассом сбили пророссийские ополченцы, применив полученную от России ракету "земля-воздух". РФ, обладающая правом вето в Совбезе ООН, так же как власти ДНР, все обвинения отметает.