Posted 31 июля 2015,, 15:12

Published 31 июля 2015,, 15:12

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

ЦИК сообщил, что рабочая группа рассмотрит жалобу партии "Парнас" 4 августа

31 июля 2015, 15:12

МОСКВА, 31 июля. Рабочая группа Центризбиркома РФ 4 августа рассмотрит жалобу партии "Парнас" на отказ новосибирского облизбиркома в регистрации списка кандидатов на выборы заксобрания. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ЦИК.

При этом заседание Центризбиркома намечено на 5 августа. Не исключено, что на нем будет рассмотрен вопрос о жалобе "Парнаса".

Также на сайте ЦИКа сообщается, что в избирательных кампаниях, которые завершатся в единый день голосования 13 сентября, участвуют представители 55 партий по всей России. В частности, 28 партий выдвинули кандидатов на выборы губернаторов, которые пройдут в 21 регионе. Представители 39 партий претендуют на места в законодательных собраниях в 11 регионах. Столько же партий выставили кандидатов на муниципальные выборы.

Ранее глава штаба "Парнаса" в Новосибирске Леонид Волков опубликовал в своем микроблоге Twitter фото телеграммы ЦИК, уведомляющей представителей партии о назначенном на 4 августа заседании рабочей группы. В ней говорится, что представители "Парнаса" приглашаются в 14:30 мск в новосибирский областной избирком для участия в заседании посредством видеоконференции.

Избирком Новосибирской области в понедельник отказал в регистрации списка оппозиционной коалиции на базе ПАРНАС из-за расхождения данных оставивших подписи избирателей с базой УФМС, которые представители партии считают устаревшей на основании фактических доказательств.

Глава избирательного штаба объединенной Демократической коалиции Леонид Волков после заседания заявил, что обжалует решение в Центризбиркоме. При этом он пояснил план штаба: "У власти еще есть шанс вернуть ситуацию в правовое русло: для этого всего лишь надо объективно рассмотреть нашу жалобу на заседании ЦИК. Жалоба подается в ЦИК в Москве нашей юридической командой вот прямо в эти минуты, следовательно заседание ЦИК должно состояться не позднее 4 августа".

На сегодняшний день оппозиционеры проводят в штабе голодовку. В четверг к Волкову, Егору Савину и Сергею Бойко в протестной акции присоединились трое координаторов штаба, отвечавших за организацию работы сборщиков подписей.