Posted 1 августа 2015,, 19:22

Published 1 августа 2015,, 19:22

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

СМИ: Российские власти не знают, можно ли уничтожить "санкционку" съедением

1 августа 2015, 19:22
Профильные чиновники пока не знают, как бороться с искушением. На данный момент методика уничтожения прорабатывается. "Будь это дорогая ветчина или иные продукты, которые никогда не попробуешь, злоупотребления могут быть. Можно провести аналогию с табаком или алкоголем, который должен быть утилизирован. Факты злоупотребления есть, но ловят крайне редко», — говорят эксперты.

МОСКВА, 1 августа. Российские чиновники намерены рассмотреть возможность уничтожения санкционной продукции путем съедения, пишет газета «Известия».

На данный момент методика уничтожения прорабатывается профильными ведомствами.

По мнению представителей торговых компаний, для сотрудников контролирующих органов будет велико искушение съесть санкционные продукты. «Краеугольный камень — в проверке. Если этим будут заниматься всего несколько человек, закладывать друг друга им невыгодно. Будь это дорогая ветчина или иные продукты, которые никогда не попробуешь, злоупотребления могут быть. Можно провести аналогию с табаком или алкоголем, который должен быть утилизирован. Факты злоупотребления есть, но ловят крайне редко», — подчеркивает юрист компании «Деловой фарватер» Марина Емельянцева.

Издание задало представителям властей два вопроса: «Можно ли формально будет считать уничтожением употребление изъятых продуктов в пищу?» и «Если нет, то какие меры ответственности будут нести уничтожители в случае съедения конфиската?»

"Роспотребнадзор должен все знать. Минсельхоз отвечал только за разработку постановления, но за конкретику отвечает Роспотребнадзор, ФТС и Россельхознадзор", - ушли от прямого ответа в пресс-службе Минсельхоза.

"В указе президента методология пока не разработана, — сказала представитель Федеральной таможенной службы Елена Грач. — Мы будем выполнять то, что будет принято по решению правительства".

Примерно также ответили в Роспотребнадзоре: "Пока нет решения. Готовим порядок". Как отметила пресс-секретарь Анна Сергеева, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в пятницу вела переговоры с Санкт-Петербургом, там самый крупный порт. Ведомство готовит порядок до 6 августа, чтобы определить ответственных.

Некоторые чиновники опасаются, что мера уничтожения товаров путем съедения может причинить ущерб. «Съедение тоже будет вредить окружающей среде, это ж сколько фекалий будет, если все это съесть! Например, мясо можно направить на переработку в утильзаводы, которые занимаются уничтожением биологических отходов. В этом случае продукция будет обезврежена максимально экологично и будет переработана в мясо-костную муку», — заявил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В то же время директор института актуальной экономики Никита Исаев напоминает, что у ФТС есть правила, связанные с уничтожением. "У таможенников существуют склады временного хранения (СВХ), на которые свозятся изъятое в рамках дел об административном правонарушении. По моим прогнозам, первые несколько месяцев эта программа уничтожения запрещенного продовольствия будет эффективной. Мы помним, как отменяли тонировку автомобилей и ввводили ОСАГО. Были рейды правохранительных органов и ГИБДД, которые в течение первых месяцев жестко карали за нарушения", - говорит он.

Исаев все же считает, что далее "хватка ослабнет и появится целое поле для коррупции — вынос на задворок неучтенной продукции". "Разумеется, их будут потреблять, продавать", - отмечает эксперт. А легальное публичное уничтожение, по его мнению, может вызвать общественное раздражение.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа запрещенных сельхозтоваров. Глава государства постановил, что ввезенные в страну сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, импорт которых на территорию Российской Федерации не разрешен, подлежат уничтожению.