Posted 5 августа 2015,, 13:40

Published 5 августа 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Хакер, взломавший почту Навального, осужден на 1,5 года условно

5 августа 2015, 13:40

БОНН, 5 августа. Сергей Максимов, который, как предполагает следствие, является хакером Хэллом, известным взломами электронных почтовых ящиков и ЖЖ оппозиционеров, осужден на 1,5 года условно.

Об этом говорится в Twitter пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш.

"Приговор: 1,5 года условно, 3 года испытательный срок, 400 часов работ и штраф 400 евро в пользу Amnesty International», — говорится в сообщении.

По словам Ярмыш, судья заявил, что нет сомнений в том, что Максимов является хакером Хэллом.

«Суд: «У нас нет никаких сомнений, что Вы, господин Максимов, — хакер Хэлл», — цитирует судью Ярмыш.

Ранее сообщалось, что немецкое гособвинение потребовало для Сергея Максимова два года тюрьмы. Суд над ним проходит в Бонне.

Сам Максимов обвинения в том, что именно он является хакером Хэллом, опровергает, как и причастность к данному уголовному делу. Немецкий интернет-провайдер, однако, подтвердил, что взломы от имени Хэлла совершались c IP-адреса Сергея Максимова.

Максимова обвиняют во взломе почты Алексея Навального, взломе аккаунта Сергея Петрова (пользователя ЖЖ) и удалении информации (откуда не уточняется). Хакер Хэлл стал известен после взлома нескольких блогов, среди которых были дневники Валерии Новодворской, Бориса Акунина и Владимира Прибыловского. Хакера также обвиняют в интернет-атаках на СМИ и выполнении заказа властей.