Posted 17 августа 2015,, 14:16

Published 17 августа 2015,, 14:16

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

Бунин: Переход Якунина с поста главы РЖД в Совфед - не его инициатива

17 августа 2015, 14:16

МОСКВА, 17 августа. Политолог Игорь Бунин, комментируя ожидающийся переход главы РЖД Владимира Якунина на работу в верхнюю палату российского парламента, заявил, что одной из причин этого решения может быть отнюдь не лучшее состояние при нем российских железных дорог.

"Какие столпы погибают! Основы системы! По-видимому, при нем российские железные дороги совсем зашли в тупик", - заметил политолог.

Бунин уверен, что если Якунин, которого СМИ до этого уже неоднократно "отправляли" в отставку, действительно будет уволен со своего поста ("пока не увижу бумагу с подписью на этот счет, не поверю", - уточнил эксперт), то это может быть связано с непрозрачными договоренностями РЖД с Китаем вокруг последнего проекта железно-дорожной монополии - строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

В любом случае, "ясно, что переход на работу в Совет Федерации - не его инициатива, не его уровень", - считает Бунин.

Ранее калининградский избирком сообщил о замене в списке кандидатов Цуканова на пост сенатора от Калининградской области. Вместо главы группы по организации охраны труда и промышленной безопасности калининградского филиала ООО "Газпром флот" Павла Кретова был предложен президент РЖД Владимир Якунин.