Posted 17 августа 2015,, 16:54

Published 17 августа 2015,, 16:54

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

Вице-президент ЕП грозит "добить" экономику России санкциями

17 августа 2015, 16:54

БРЮССЕЛЬ, 17 августа. Вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий не исключил возможности усиления в отношении России санкций, что приведет к еще большему падению ее экономики. Об этом он заявил в интервью "Радио Польша".

По словам политика, в случае исключения России из международной системы SWIFT ВВП страны за год упадет на 5%. "Хочу обратить ваше внимание на то, что за первых два квартала года Россия и так потеряла 4,6% ВВП, - цитирует издание Чарнецкого. - По результатам года государственная казна потеряла бы 10% - это стало бы бедствием. Я считаю, что Европейский союз может остановить военную агрессию благодаря таким санкциям. Путин любит военные игры, однако надо забрать у него эту игрушку".

При этом, по мнению европарламентария, сейчас экономическая ситуация в России ухудшается и напоминает 80-е годы, когда СССР не выдержал экономического, политического и военного соревнования с Западом. "Он оказывался во все худшей экономической ситуации. Скажем честно, для Запада это своего рода надежда. А для Владимира Владимировича Путина - головная боль", - отметил Чарнецкий.

Он добавил, что вводя ответные санкции, власти России пытаются "разделить" Евросоюз.

По данным Росстата, во втором квартале 2015 года падение ВВП России в годовом выражении ускорилось на 4,6% после снижения на 2,2% в первом квартале. Комментируя это, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил: "Да, наверное, есть повод серьезно задуматься".