Posted 31 августа 2015,, 10:59

Published 31 августа 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Лавров призвал сирийскую оппозицию объединиться для диалога с правительством

31 августа 2015, 10:59

МОСКВА, 31 августа. Для активизации борьбы с терроризмом в Сирии и реализации Женевского коммюнике необходимо объединение оппозиции. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы встречаемся не в первый раз. Визиты сирийских делегаций стали уже традицией. Это не просто процесс, это наши усилия по прекращению кровопролития в Сирии, восстановлению мира и стабильности. Россия твердо поддерживает суверенитет, единство, территориальную целостность Сирии и верит в способность сирийцев самим решать свою судьбу, решать тяжелые проблемы, с которыми сталкивается страна", - отметил он.

Министр отметил, что этот принцип твердо закреплен в "Московской платформе" в апреле этого года. Стороны тогда твердо высказались в пользу активизации антитеррористической борьбы, чтобы "отвести от Сирии угрозу воинственного экстремизма". Как подчеркнул министр, подтверждена приверженность завязыванию подлинного общесирийского диалога, чтобы "решать проблемы на основе общего согласия между сирийцами, как это предусмотрено Женевским коммюнике".

"Мы полностью поддерживаем такую вашу позицию", - добавил он.

Лавров обратил внимание на инициативу о параллельных усилиях по борьбе с терроризмом и реализации Женевского коммюнике.

"Одной из дальнейших предпосылок на этом пути является объединение сирийской оппозиции на конструктивной платформе для диалога с правительством", - указал глава МИД РФ.

29 августа бои между сирийскими правительственными войсками и повстанцами возобновились в районе города Эз-Забадани в провинции Дамаск и населенных пунктах Аль-Фуа и Кафрайя после нарушения 48-часового перемирия. В начале июля правительственные силы начали наступление на Эз-Забадани. В ответ повстанцы взяли в кольцо деревни Аль-Фуа и Кафрайя, населенные шиитами, и принялись их обстреливать.