Posted 6 сентября 2015,, 12:59

Published 6 сентября 2015,, 12:59

Modified 31 января, 06:46

Updated 31 января, 06:46

Россияне назвали главные проблемы в сфере здравоохранения

6 сентября 2015, 12:59
По мнению 49% респондентов, опрошенных фондом "Общественное мнение", дела в отечественном здравоохранении сейчас обстоят удовлетворительно. 32%, напротив, считают, что ситуация там плохая. О том, что сейчас в медицине все хорошо, сказали лишь 9% россиян. 54% участников опроса считают, что в местах их проживания поликлиники и больницы недостаточно обеспечены медицинским оборудованием.

МОСКВА, 6 сентября. Большинство жителей России считают самыми острыми проблемами в области медицины высокие цены на лекарства (66%) и нехватку врачей-специалистов (51%).

Проблемны для россиян также рост доли платных услуг в государственном здравоохранении, очереди, плохая организация приема пациентов (по 38%), длительные сроки ожидания медицинской помощи (31%).

В целом, по мнению 49% респондентов, опрошенных фондом "Общественное мнение", дела в отечественном здравоохранении сейчас обстоят удовлетворительно. 32%, напротив, считают, что ситуация там плохая.

О том, что сейчас в российской медицине все хорошо, сказали 9% участников опроса.

По оценке 45% опрошенных, за последние год-два положение дел в здравоохранении не изменилось, 22% считают, что обстановка ухудшилась. Еще 17% заметили изменения к лучшему, указав, в первую очередь, на техническое переоснащение медучреждений (5%).

За последние полгода 29% опрошенных россиян не обращались к врачам, остальные обращались, и 45% из них чаще были удовлетворены качеством оказанных медицинских услуг. При этом 81% опрошенных предпочитают государственные медучреждения, 12% - частные, 3% - ведомственные.

54% респондентов считают, что в местах их проживания поликлиники и больницы недостаточно обеспечены медицинским оборудованием, 29% придерживаются противоположного мнения, 17% затрудняются с ответом.

В оценке уровня квалификации и профессиональных знаний современных российских врачей мнения респондентов разделились: 43% полагают, что этот уровень высокий, 34% считают его низким, а 23% затрудняются с ответом.

Согласно итогам опроса, две трети россиян (65%) доверяют врачам в больницах и поликлиниках, 22% - нет, объясняя свое мнение некомпетентностью врачей (13%) и безразличием к пациентам (5%). Почти треть (29%) респондентов стараются самостоятельно выбирать медика, у которого предстоит лечиться, а 65% идут к тому, к кому их направляют.

При выборе врача 50% опрошенных, в первую очередь, обращают внимание на рекомендации друзей, знакомых, 39% - на стаж работы, 28% - на образование врача, 27% - на репутацию медучреждения, в котором тот работает.