Posted 6 сентября 2015,, 12:36

Published 6 сентября 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Папа Римский призвал все церкви Европы принять по семье беженцев

6 сентября 2015, 12:36
Франциск уточнил, что процесс начнется с церквей Ватикана. Такой жест станет "конкретным" символом празднования юбилея Римской католической церкви, которое начнется в декабре. Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что готов предоставить свой собственный загородный дом для прибывающих в страну мигрантов, чтобы показать пример другим государствам.

РИМ, 6 сентября. Папа Римский призвал «все католические приходы» Европы принять хотя бы одну семью беженцев.

«Пусть каждый приход, каждое религиозное сообщество, каждый монастырь, каждый храм Европы примет одну семью», — сказал понтифик в ходе воскресной молитвы на площади Святого Петра в Риме.

Франциск уточнил, что процесс начнется с церквей Ватикана. Такой жест станет «конкретным» символом празднования юбилея Римской католической церкви, которое начнется в декабре, отметил он.

Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что готов предоставить свой собственный загородный дом для прибывающих в страну мигрантов, чтобы показать пример другим странам ЕС.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза уже прибыли около 350 тыс. мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в странах ЕС является наихудшей со времен Второй мировой войны. Канцлер Германии Ангела Меркель объявила помощь беженцам национальной задачей ФРГ и заявила, что участвовать в ее решении должно руководство страны на всех уровнях.