Posted 18 сентября 2015,, 12:02

Published 18 сентября 2015,, 12:02

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Мутко подтвердил, что билет на ЧМ-2018 будет равноценен российской визе

18 сентября 2015, 12:02
Россия отменит визы для болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года, пообещал министр спорта РФ Виталий Мутко. Власти рассчитывают, что во время чемпионата посетит миллион иностранных болельщиков.

МОСКВА, 18 сентября. Россия отменит визы для болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года, пообещал министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Рассчитываем, что во время чемпионата мира Россию посетит миллион иностранных болельщиков. Сейчас работаем с ФИФА над тем, как должен выглядеть билет на матчи мирового первенства, какая информация в нем должна содержаться. Иностранным болельщикам билет заменит визу", - приводит слова Мутко ТАСС.

Мутко также заявил, что сумма операционного бюджета чемпионата мира по футболу 2018 года составляет примерно 1 млрд евро. "Операционный бюджет чемпионата - в районе 1 миллиарда евро, хотя ФИФА всегда считает в долларах. Это - организация, проведение ЧМ. Практически 90% - это деньги ФИФА, которые будут заработаны на коммерческой деятельности: продажа билетов и так далее", - сказал президент РФС.

Ранее на церемонии предварительной жеребьевки ЧМ-2018 президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти отменили въездные визы для всех болельщиков, кто купит билеты на ЧМ-2018 по футболу. Между тем в МИД РФ сообщили, что послабление пока не имеет официального подкрепления в виде нормативных актов. Условия безвизового пребывания болельщиков в России будут разрабатываться.

В пятницу члены оргкомитета ЧМ-2018 отмечают 1000 дней до старта чемпионата мира. В акции принимают участие болельщики в 11 городах, где пройдут матчи турнира - Москва, Санкт- Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

В ходе торжественной церемонии на Манежной площади в Москве запустили часы, которые ведут обратный отсчет времени до начала чемпионата мира. До запуска часов участников мероприятия в режиме телемоста поприветствовал президент России Владимир Путин. "Мы делаем все, чтобы чемпионат мира прошел на самом высоком уровне", — сказал, обращаясь к президенту, министр спорта.