Posted 18 сентября 2015,, 13:44

Published 18 сентября 2015,, 13:44

Modified 31 января, 07:13

Updated 31 января, 07:13

"Гринпис" потребовал от президента РФ заставить чиновников начать борьбу с пожарами

18 сентября 2015, 13:44

МОСКВА, 18 сентября. "Гринпис" требует заставить правительство РФ исполнить поручения президента страны, касающиеся борьбы с пожарами, и увеличить с 2016 года финансирование переданных субъектам РФ лесных полномочий до нормативного уровня. Письмо с перечнем требований противопожарная команда Гринпис России передала в администрацию президента России Владимира Путина.

Как отметили в Гринпис, ни одно из этих поручений не выполнено полностью. Так, до сих пор значительная часть пожаров скрывается от учета, что ведет к несвоевременным и недостаточным мерам по борьбе с ними. При этом большинство лесных пожаров 2015 года в Хакасии и Забайкалье, повлекших к уничтожению жилых домов и гибели людей, было вызвано бесконтрольным выжиганием сухой травы.

Как отмечают экологи, принятый в 2006 году новый Лесной кодекс РФ уничтожил систему лесхозов и лесников, охранявших леса за счет доходов от лесохозяйственной деятельности. "Но обеспечить полноценное бюджетное финансирование охраны лесов не получилось, что привело к потере двух третей работников леса и нищете большинства оставшихся", - говорится в письме.

Катастрофические пожары на природных территориях повторяются в разных регионах России уже несколько лет подряд, говорится в письме. За это время успел сгореть Астраханский заповедник, чернобыльские радиоактивные торфяники задымили всю Брянскую область, в Хакасии несколько тысяч человек остались без крова из-за поджогов травы, десятки людей погибли.

Кроме того, продолжают гореть леса вокруг озера Байкал. Заповедники и национальные парки вокруг него сильно повреждены и на их восстановление уйдут годы, огонь не пожалел главные туристические достопримечательности Байкала. "Пожары нужно остановить. Чиновники должны наконец выполнить данные им поручения", - уверены общественники.

Письмо президенту размещено в Интернете, сейчас под ним поставили свои подписи 17,5 тысяч человек. Подписать обращение можно здесь.